تحریک نفاذ اردو پاکستان کے زیراہتمام دو موضوعات ” پاکستان میں قومی زبان کے نفاذ کی اہمیت و ضرورت” اور “قائداعظم محمد علی جناح کا تصور قومی زبان” پر مقابلہ مضمون نویسی میں ملک بھر سے سینکڑوں طلباء و طالبات نے حصہ لیا اور اپنے خیالات و نگارشات کو قلمبند کیا

تاہم ابتدائی جائزہ کے بعد مجموعی طور پر صرف 116 مضامین کا انتخاب ہوا ،جن میں سے اولین بیس مضامین اور اول ،دوم ،سوم مضامین کا فیصلہ ججز 25 دسمبر کو کریں گے ۔ اس مقابلہ کے پہلے مرحلے میں جو مضامین شامل ہوئے ہیں ان کی مکمل اور حتمی فہرست جاری کی جارہی ہے ۔

منتظمین مقابلہ سے باہر ہونے والے مضمون نگاروں کی کاوش اور احساسات کو سمجھتے ہوئے ان کی حوصلہ افزائی رہنمائی کا سلسلہ جاری رکھیں گے

25 دسمبر کو کامیاب امیدواروں کا اعلان اور انعامات دیئے جائیں گے

زمرہ اول ، پاکستان میں قومی زبان کے نفاذ کی اہمیت و ضرورت

1 علی رضا اعوان بن محمد خالد حسین انٹر راولپنڈی

2 عمیر خان بن ہمایوں خان کالج مالاکنڈ

3 ادیبہ سحر انٹر اسلام آباد

4 عطاء السلام سحر بن عطاء محمد انٹر ڈی۔جی خان

5 طلحہ بن خلیل مدرسہ لاہور

6 عائشہ فاطمہ بنت محمد انار نہم سرگودھا

7 فیمہ بنت عبدالرشید انٹر

8 ساجدہ بنت محمد حنیف انٹر کوئٹہ

9 خاتمہ بنت نورالدین دہم کوئٹہ

10 حماد ولی نہم سندھ

11 جواد ناصر بن نصیر خان مدرسہ تلہ گنگ

12 احمد حسین بن ابرار حسین کالج جنڈ

13 سیدہ ملائکہ دہم لیاقت پور

14 طلحہ بن ستار کالج

15 اریبہ دہم کوئٹہ

16 زینب سرفراز دہم لاہور

17 میرااصغر اعوان انٹر

18 بشریٰ خالد انٹر جنڈ

19 محدثہ زہرہ انٹر جنڈ

20 عمارہ تحریم اعوان انٹر جنڈ

21 انوشہ جبیں بنت امیر احمد ہشتم راولپنڈی

22 عمیر خان بن ہمایوں خان بٹ خیلہ

23 جمشید رسول بن غلام رسول انٹر ڈی جی خان

24 ثنا اللہ بن رسول شاہ انٹر کراچی

25 تائبہ حمید میٹرک دھیرکوٹ

26 اریبہ تمنا انٹرمیڈیٹ دھیرکوٹ

27 نورش ناصر انٹر دھیرکوٹ

28 حارث علی افتخار میٹرک پیرمحل

29 محمد الواز یوسف بن اویس اسلم انٹر کراچی

30 مہرین حسین انٹر کراچی

31 اورنگزیب خان ، مسلم باغ میٹرک مسلم باغ ، کوئٹہ، بلوچستان

32 امیر زمان سابعہ متعلم جامعہ اشرفیہ لاہور، قلعہ سیف اللہ، بلوچستان

33 صائمہ بنت خیبر زمان مدرسہ جامعہ ام حبیبہ ، للبنات اسلام آباد

34 ہادیہ سعید سیکنڈ ائیر اسلامیہ ماڈل کالج اآئی چودہ ، اسلام آباد

35 محمد نعمان مدرسہ جامعہ تعلیم الاسلام ، منظور کالونی کراچی

36 رودئینہ عبدالخالق دہم اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

37 محمد عیسیٰ دہم ڈاکٹر عبدالقدیر خان کالج (ابراہیم کیمپس ) اسلام آباد

38 محب اللہ خان مدرسہ جامعہ اسلامیہ شیر گڑھ مردان ، (رباط تیمر گرہ مالاکنڈ)

39 عائشہ ماہ نور پنجم ڈاکٹر اے کیو خان کالج اسلام آباد

40 آمنہ جمشید انٹرمیڈیٹ اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

41 کمیل عباس سال دوم  ڈاکٹر عبدالقدیر خان کالج (ابراہیم کیمپس ) اسلام آباد

42 زینب فاطمہ ایف اے شاکر ٹائون ، ڈیرہ غازی خان

43 احسان اللہ مدرسہ جامعۃ الرشید احسن آباد ، کراچی

44 ایمن سلیم ایف اے پی ای سی ایچ ایس کالج ، کراچی

45 علیحہ صدف اے لیول اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

46 عرفان حیدر ہفتم پین سکول سسٹم ، جھنگ

47 عتیقہ سیف سیکنڈ ائیر پروفیسرز کالج شجاع آباد ، ملتان

48 ایشال وقار ششم اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

49 فاطمہ خیری ہشتم اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

50 ملائکہ طارق مدرسہ جامعۃ المحصنات گارڈن ، ٹوبہ ٹیک سنگھ

51 محمد عبداللہ مدرسہ جامعہ اصحاب صفہ ، فتوچک روڈ ، نزد مویشی منڈی گوندل ، اٹک

52 محمد احسن لودھی مدرسہ جامعۃ الرشید کراچی

53 محمد صہیب مدرسہ جامعہ بیت الاسلام ،تلہ گنگ چکوال

54 مزمل فاطمہ دہم گورنمنٹ گرلز ہائی سکول بدوکی گوسائیاں ، گوجرانوالہ

55 رابعہ نور ہشتم اتفاق کالونی اسلام مارکیٹ ترنول ، اسلام آباد

56 سماوہ سلطان کیس کالج بحریہ کیمپس لاہور ، جھنگ

یہ بھی پڑھیں

57 طلحہ عمر خان مدرسہ جامعہ اسلامیہ باب العلوم کہروڑ پکا، لودھراں پنجاب

58 اروایٰ عمران مدرسہ جامعہ نظامیہ للبنات ، کراچی

59 وقاص احمد سیکنڈ ائیر کاٹلنگ ، مردان

60 زینب محمد خرم دہم اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

61 سید صیام بخاری دہم گورنمنٹ ہائی سکول چھتر کلاس ، مظفرآباد

62 محمد انس شاہ ایف اے گورنمنٹ ہائر سیکنڈری سکول بانڈی ڈھونڈاں ایبٹ آباد

63 شجاع الرحمان مدرسہ جامعہ بنوریہ عالمیہ احمد پور شرقیہ ، بہاولپور

64 زینب محمد اقبال ہشتم اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

65 مصباح المصطفیٰ مغل کالونی ، اٹاری روڈ ، حجرہ شاہ مقیم ، اوکاڑہ

66 بینش ادریس دہم اسلامیہ انگلش سکول ، ابوظہبی ، متحدہ عرب امارات

مقابلہ مضمون نویسی کے زمرہ اول میں 66 مضامین شامل ہیں ۔ جو ججز کو ارسال کر دیئے گئے ہیں

مقابلہ مضمون نویسی ۔ زمرہ دوم ۔

موضوع ۔ قائد اعظم کا تصور قومی زبان

1 شاہدہ چوہدری ایم۔اے اردو ، آزاد کشمیر یونیورسٹی مظفر آباد راولپنڈی

2 عطیہ المعید بنت محمد بوٹا ایم اے اردو ، علامہ اقبال اوپن یونیورسٹی بھکر

3 محمد نبیل بن عبدالعزیز بی ایس اردو ہری پور

4 عائشہ بنت برکت ایم اے بہاولپور یونیورسٹی

6 طارق شہزاد ایم فل راولپنڈی

6 مقدس بنت فیاض ایم اے اردو (گولڈ میڈلسٹ) کوٹلی آزاد کشمیر

7 آمنہ مصطفیٰ ایم فل عربی ، بین الاقوامی اسلامی یونیورسٹی اسلام آباد جھنگ

8 حافظہ رافیہ مڈل

9 خنسہ گل بن نیاز مبارک انٹر ہری پور

10 منیبہ اسحاق ایم فل فزکس سرگودھایونیورسٹی

11 محمد عدنان ایم اے اردو تلہ گنگ ، چکوال

12 علی حسن بن امانت علی بی اے لاہور

13 رانا غلام فرید بن جاوید انور سی۔اے لاہور کینٹ

14 بنین خان جماعت ہفتم اٹک

15 امامہ سحر بنت اقبال احمد بی۔ایس راولپنڈی

16 انیلہ فیاض بٹ ایم اے انگریزی ،کوٹلی آزادکشمیر

17 ذیشان احمد ایم اے حضرو اٹک

18 مشتاق احمد بی۔اے قصور

19 ثناءاللہ بن رسول شاہ ایم اے جامعہ نعیمیہ کراچی مظفر گڑھ

20  زرافشاں فرحین ایم اے پولیٹیکل سائنس ( گولڈ میڈلسٹ) لاہور

21 عبداللہ میرپور بی اے ، کراچی انسٹیٹیوٹ آف مینجمنٹ میرپور، آزاد کشمیر

22 محمد کامران پی ایچ ڈی ، نمل یونیورسٹی اسلام آباد

23 اقراء جبار ایم اے اردو علامہ اقبال اوپن یونیورسٹی چیچہ وطنی

24 حفصہ خان ایم فل اردو ویمن یونیورسٹی بہاولپور

25  ربیبہ ارباب عباسی بی ایس ، آئی آر ، بین الاقوامی اسلامی یونیورسٹی اسلام آباد

26 آمنہ منظور کینٹ پبلک کالج ضرار شہید روڈ لاہور

27 عائشہ خان ایم اے عربی ، سرگودھا یونیورسٹی جڑانوالہ

28 عصمت اسامہ ایم اے صحافت لاہور

29  مومنہ شکیل بی ایس اردو سرائے صالح ، ہریپور

30 مریم فاظمہ بی ایس انگریزی بہاولپور یونیورسٹی

31 ماہ نور جاوید ایم فل ، کمپیوٹر سائنس ، زرعی یونیورسٹی فیصل آباد تاندلیانوالہ ،فیصل آباد

32 جویریہ اقبال بی ایس سی ، سپیرئیر کالج جڑانوالہ فیصل آباد

33 وقاص احمد سمیر ایم اے انگریزی ، اوکاڑہ یونیورسٹی چونیاں ، قصور

34 رضوان الحق زین ایم اے اسلامیات کوہستان ، ہزارہ

35 حور بانو ایم اے اسلامیہ یونیورسٹی بہاول پور

36 ماریہ خاتون بی ایس انگریزی یونیورسٹی آف چکوال چکوال

37 اعجاز انجم ایم فل ، ہزارہ یونیورسٹی ، مانسہرہ ہزارہ

28 ملکہ سبا ایم فل کیمیا ، پشاور ویمن یونیورسٹی پشاور

39 سعدیہ رحمان ایم فل اردو ، آئی آئی یونیورسٹی اسلام آباد ڈی آئی خان

40 عینی ملک ایم فل انگریزی ، یو ایم ٹی ، سیالکوٹ سیالکوٹ

41 ثمرین مسکین ایم اے اردو جامعہ پنجاب لاہور اٹک

42 افتخار رحمن بی۔ایس اردو ہزارہ یونیورسٹی مانسہرہ

43 جلیل احمد ایم۔فل اردو ، ڈیرہ غازی خان تونسہ

44 گلناز ربانی بی ایس جغرافیہ ، علامہ اقبال اوپن یونیورسٹی ایبٹ آباد

45 عظمیٰ غفور بی اے بہاولپور

46 آصف اقبال انصاری بی اے ماس کمیونیکیشن کراچی

47 منیبہ مختار ایم اے پولیٹیکل سائنس جامعہ پنجاب لاہور

48 دانیال حسن چغتائی ایم فل لاء ، کہروڑ پکا لودھراں پنجاب

49 یسریٰ عبدالوحید بی ایس حیاتیات ، ہزارہ یونیورسٹی مانسہرہ دھیرکوٹ آزاد کشمیر

50 عدنان علی   بی ای ایل ایل بی  یونیورسٹی آف لاء کراچی

مقابلہ مضمون نویسی میں شامل مضامین کی ترمیم شدہ حتمی تعداد 116 ہے جن میں سے زمرہ اول کیلئے 66 جبکہ زمرہ دوم میں 50 مضامین کا انتخاب ہوا ہے ،معیار پر پورا نہ اترنے والے مضامین کو فہرست میں شامل نہیں کیا گیا

2 thoughts on “مقابلہ اردو مضمون نویسی میں‌کامیاب طلباء و طالبات کی ترمیم شدہ حتمی فہرست”

Comments are closed.

Translate »